116 - Erding

Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 116 - Erding
Amtliches Endergebnis

account_circle Scharf Ulrike

CSU 39,5 %

Erstunterlegen

Krage Sven
FREIE WÄHLER 18,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 116 - Erding
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 13:08:10

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Scharf Ulrike 30.237 39,5 % 28.623 37,4 % 58.860 38,4 %
GRÜNE Wegmann Laetitia 8.530 11,1 % 9.616 12,6 % 18.146 11,9 %
FREIE WÄHLER Krage Sven 14.308 18,7 % 16.077 21,0 % 30.385 19,8 %
AfD Huber Martin 11.118 14,5 % 9.865 12,9 % 20.983 13,7 %
SPD Klingbeil Benedikt 4.668 6,1 % 4.475 5,9 % 9.143 6,0 %
FDP Connelly Anne 2.041 2,7 % 2.096 2,7 % 4.137 2,7 %
DIE LINKE Schmidt-Kursch Nicola 710 0,9 % 748 1,0 % 1.458 1,0 %
BP Binder Simone 976 1,3 % 867 1,1 % 1.843 1,2 %
ÖDP Reiter Wolfgang 2.011 2,6 % 1.475 1,9 % 3.486 2,3 %
Die PARTEI Fiedler Carina 791 1,0 % 532 0,7 % 1.323 0,9 %
Tierschutzpartei - - 699 0,9 % 699 0,5 %
V-Partei³ Angermaier Ronja 247 0,3 % 163 0,2 % 410 0,3 %
PdH - - 186 0,2 % 186 0,1 %
dieBasis Motschmann Alexandra 541 0,7 % 602 0,8 % 1.143 0,7 %
Volt Schade Darico 464 0,6 % 457 0,6 % 921 0,6 %
Wahlberechtigte 100.244 - 100.244 - 100.244 -
Wähler 77.354 - 77.354 - 77.354 -
Ungültige Stimmen 709 0,9 % 873 1,1 % 1.582 1,0 %
Gültige Stimmen 76.642 99,1 % 76.481 98,9 % 153.123 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 205
Wahlberechtigte insgesamt 100.244
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 50.509
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 49.735
Wähler insgesamt 77.354
Wähler laut Wählerverzeichnis 29.841
Wähler mit Wahlschein 47.513
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 329
1 Aigner Ilse 2 13.567 13.567
2 Eisenreich Georg 6 390 390
3 Scharf Ulrike 1 30.237 0 30.237
4 Dr. Herrmann Florian 4 1.269 1.269
5 Kaniber Michaela 5 862 862
6 Blume Markus 7 323 323
7 Böhnlein Franziska 22 114 114
8 Huber Martin 8 305 305
9 Schorer-Dremel Tanja 34 24 24
10 Hornberger Susanne 18 131 131
11 Schreyer Kerstin 27 70 70
12 Dr. Spaenle Ludwig 20 120 120
13 Seidenath Bernhard 38 17 17
14 Brannekämper Robert 24 84 84
15 Huber Thomas 12 185 185
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 31 42 42
17 Schmid Josef 23 93 93
18 Flexeder Benedikt 9 233 233
19 Lorenz Andreas 11 198 198
20 Dr. des. Lebe Julia 26 71 71
21 Grob Alfred 30 49 49
22 Waxenberger Rudolf 3 8.526 8.526
23 Aichele Andreas 13 182 182
24 Arndt Susanne 14 152 152
25 Artmann Daniel 40 13 13
26 Auer Carolin 28 63 63
27 Baur Konrad 36 22 22
28 Böltl Maximilian 10 214 214
29 Dr. Dietrich Alexander 29 55 55
30 Dorow Alex 41 12 12
31 Enghuber Matthias 37 19 19
32 Friesinger Sebastian 19 130 130
33 Hartmann Christian 15 149 149
34 Hausmann Mathias 33 33 33
35 Heese Lutz 25 77 77
36 Holz Thomas 34 24 24
37 Kühn Harald 44 5 5
38 Miskowitsch Benjamin 45 2 2
39 Müller Christine 21 119 119
40 Picker Rolf 39 15 15
41 Schermer Roland 43 9 9
42 Schnürer Sascha 16 145 145
43 Straub Karl 42 10 10
44 Vogl Andy 32 35 35
45 Dr. Waxenberger Babette 17 136 136

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 115
1 Schulze Katharina 2 5.326 5.326
2 Hartmann Ludwig 3 733 733
3 Sengl Gisela 14 82 82
4 Dr. Büchler Markus 11 146 146
5 Demirel Gülseren 6 235 235
6 Becher Johannes 4 359 359
7 Köhler Claudia 18 67 67
8 Krahl Andreas 5 291 291
9 Triebel Gabriele 47 10 10
10 Hierneis Christian 13 128 128
11 Thalmayr Martina 20 62 62
12 von Sarnowski Thomas 10 152 152
13 Kurz Sanne 15 80 80
14 Birzele Andreas 22 57 57
15 Schulte-Krauss Andrea 44 12 12
16 Adjei Benjamin 15 80 80
17 Post Julia 23 56 56
18 Koch Jakob 29 47 47
19 Zink Simone 41 16 16
20 Siekmann Florian 24 55 55
21 Hegmann Bianca 26 51 51
22 Sauer Fabian 32 39 39
23 Abstreiter Marina 30 45 45
24 Dr. Zimmer Bernhard 7 184 184
25 Wegmann Laetitia 1 8.530 0 8.530
26 Waas Gerhard 27 48 48
27 Daisenberger Petra 40 18 18
28 Dörfler Roland 60 1 1
29 Bayraktar Joana 12 134 134
30 Weigel Valentin 34 31 31
31 Leng Lakhena 17 69 69
32 Nagel Merlin 31 40 40
33 Lorenz Nicole 49 8 8
34 Áldozó Peter 55 5 5
35 Musliji Lendita 36 28 28
36 Dr. Modlinger Martin 49 8 8
37 Gruber Waltraud 25 54 54
38 Hanus Nikolaus 35 30 30
39 Markl Bettina 54 6 6
40 Dr. Hönicke Florian 55 5 5
41 Burgarth Annett 8 176 176
42 Wenzel Florian 38 23 23
43 Güldner Astrid 49 8 8
44 Heitz Nico 27 48 48
45 Gökmenoğlu Nimet 49 8 8
46 Kreß Thomas 44 12 12
47 Schubert Elke 44 12 12
48 Kirchberger Tobias 53 7 7
49 Ahlrep Bettina 33 34 34
50 Dr. Speierl Anton 43 14 14
51 Günther Susanne 21 59 59
52 Köhler Christian 9 154 154
53 Schwarz Karola 58 3 3
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 19 63 63
55 Freitag Marie 57 4 4
56 Haslbeck Kornelia 59 2 2
57 Onken Sarah 41 16 16
58 Bielenski Helmut 48 9 9
59 Riepe Cornelia 60 1 1
60 Weinzierl Susanne 37 27 27
61 Schmidhuber Friederike 38 23 23

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 262
1 Streibl Florian 2 3.719 3.719
2 Dr. Piazolo Michael 5 1.244 1.244
3 Enders Susann 7 1.142 1.142
4 Weigert Roland 21 72 72
5 Zierer Benno 3 3.374 3.374
6 Kraus Nikolaus 4 1.401 1.401
7 Friedl Hans 26 58 58
8 Koller Michael 16 108 108
9 Reichhart Markus 18 87 87
10 Bender-Schwering Loraine 23 67 67
11 Saller Markus 9 447 447
12 Vilsmayer Matthias 29 46 46
13 Schabl Rudolf 30 42 42
14 Haunsberger Anton 38 21 21
15 Lausch Josef 14 147 147
16 Schrott Sebastian 36 23 23
17 Rosenberger Martin 12 279 279
18 Dr. Brunnhuber Martin 15 116 116
19 Groß Johann 10 367 367
20 Lichtenstern Florian 35 24 24
21 Fischer Mary 27 54 54
22 Blasi Martin 27 54 54
23 Springer Linus 33 30 30
24 Hörtrich Maria 11 307 307
25 Utz Pia 22 68 68
26 Schloots Gerhard 19 84 84
27 Krage Sven 1 14.308 0 14.308
28 Lettenmayer Richard 41 7 7
29 Weigand Werner 25 59 59
30 Dr. Engler-Hamm Horst 33 30 30
31 Seitner Johannes 36 23 23
32 Anatolitis Prodromos 40 10 10
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 32 31 31
34 Eibl Stefan 24 64 64
35 Hölscher Gisela 31 33 33
36 Huber Ralf 8 471 471
37 Längst Daniel 39 11 11
38 Obermaier Birgit 6 1.235 1.235
39 Scharlach Maria 13 278 278
40 Unterstein Konrad 17 106 106
41 Wittmann Andrea 20 76 76

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 89
1 Winhart Andreas 2 3.680 3.680
2 Lipp Oskar 10 347 347
3 Walbrunn Markus 3 562 562
4 Dr. Hahn Ingo 4 490 490
5 Teich Tobias 23 57 57
6 Huber Martin 1 11.118 0 11.118
7 Specht Christina 15 184 184
8 Füssel Andreas 25 48 48
9 Reuter Andreas 11 345 345
10 Nolte Benjamin 16 183 183
11 Unzner Christian 17 124 124
12 Dierkes Rene 6 449 449
13 Hilz Melanie 9 408 408
14 Koch Wolfgang 22 65 65
15 Henritzi Jürgen 26 47 47
16 Baack Thomas 27 44 44
17 Banholzer Peter 28 36 36
18 Bergmüller Franz 5 480 480
19 Forster Rainer 8 429 429
20 Gmelch Christin 12 307 307
21 Henkel Uli 14 204 204
22 Köppl Martin 31 28 28
23 Kofner Jurij 24 56 56
24 Kremer Peter 19 102 102
25 Machyan Jitka 13 305 305
26 Multusch Oliver 7 447 447
27 Musil Thomas 21 89 89
28 Neumeyer Alexander 29 33 33
29 Rätscher Christoph 18 103 103
30 Rehm Lukas 30 29 29
31 Schwembauer Thomas 20 95 95

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 71
1 von Brunn Florian 2 1.751 1.751
2 Rauscher Doris 3 699 699
3 Parzinger Sepp 8 81 81
4 Feichtmeier Christiane 5 133 133
5 Rinderspacher Markus 7 105 105
6 Harrer Michelle 15 55 55
7 Dr. Streit Dominik 27 20 20
8 Stachowitz Diana 10 72 72
9 Schardt Florian 19 43 43
10 Waldmann Ruth 18 46 46
11 Rößler Markus 27 20 20
12 Graf Alina 8 81 81
13 Käser Markus 30 18 18
14 Wenngatz Micky 31 16 16
15 Frank Thomas 21 32 32
16 Weitzel Katja 15 55 55
17 Liebetruth Daniel 26 21 21
18 Himmelberg Christine 12 64 64
19 Altmann Sebastian 24 28 28
20 Aicher Markus 14 63 63
21 Di Benedetto Daniela 23 29 29
22 Böck Hubert 11 69 69
23 Deingruber Maria 33 13 13
24 Mentrup Lars 37 8 8
25 Zehetner Elke 46 5 5
26 Friedrich Alexander 34 12 12
27 Drack Elke 36 9 9
28 Peetroons Bruno 50 2 2
29 Hofmann Irmgard 12 64 64
30 Hoechner Benedikt 50 2 2
31 Blomberg Eva 20 34 34
32 Sahuric Amir 39 7 7
33 Dullinger Angelica 44 6 6
34 Oesterle Heinz 44 6 6
35 Weigl-Schneider Christa 48 4 4
36 Klingbeil Benedikt 1 4.668 0 4.668
37 Hacker Christiane 46 5 5
38 Gastel Jürgen 39 7 7
39 Meissner Gabriele 39 7 7
40 Sibinger Siegfried 39 7 7
41 Dr. Liebchen Nadine 6 113 113
42 Falkenhahn Michael 32 14 14
43 Messinger Bettina 39 7 7
44 Noß Martin 24 28 28
45 Falkenhahn Angela 50 2 2
46 Weizenegger Victor 21 32 32
47 Rainer-Hasler Gertraud 48 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 29 19 19
49 Knorr-Köning Seija 17 52 52
50 Weisky Hans-Michael 35 10 10
51 Graf Angelika 37 8 8
52 Hefter Roland 4 416 416

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 27
1 Hagen Martin 2 896 896
2 Sandt Julika 6 75 75
3 Hundesrügge Britta 9 58 58
4 Dr. Ruoff Michael 8 60 60
5 Markwort Helmut 5 93 93
6 Bode Ulrich 13 37 37
7 Meyer Felix 19 19 19
8 Seehofer Susanne 4 110 110
9 Ley Theresa 17 24 24
10 Kaiser-Steiner Jennifer 26 15 15
11 Deutsch Marco 19 19 19
12 Schäuble Jakob 34 8 8
13 Duin Albert 25 16 16
14 Clemente Valentin 18 21 21
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 45 45
16 Connelly Anne 1 2.041 0 2.041
17 Hoppe Kerry 23 17 17
18 Reif Laura 11 39 39
19 Diem Katharina 14 36 36
20 Dr. Buggisch Walter 37 6 6
21 Salih Marc 7 61 61
22 Farthofer Franz 21 18 18
23 Sachs Tim 37 6 6
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 29 29
25 Dr. Böge Yannick 26 15 15
26 Peschutter Dirk 52 1 1
27 Stiegler Stefanie 23 17 17
28 Deiner Andreas 45 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 31 10 10
30 Gutöhrle Bianca 40 5 5
31 Dr. Buse Jörg 29 11 11
32 Eberle Nico 34 8 8
33 Ahlfeld Anna 45 3 3
34 Bente Benedikt 45 3 3
35 Anuth Cora 49 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 49 2 2
37 Türker Mahmut 21 18 18
38 Walter Katharina 28 14 14
39 Kerckhoff Birgit 45 3 3
40 Obeser Thomas 49 2 2
41 Ecker Timo 29 11 11
42 Weltin Beate 40 5 5
43 Gebauer-Merx Saika 52 1 1
44 Boneberger Wilhelm 16 26 26
45 Dr. Reich Michael 34 8 8
46 Steiner Carolin 52 1 1
47 Schweitzer Isabelle 40 5 5
48 Deschler Markus 52 1 1
49 Duda Thomas 37 6 6
50 Karlisch Raphael 40 5 5
51 Meisel Dirk 3 112 112
52 Koske Martin 33 9 9
53 Schön Thomas 31 10 10
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 44 4 4
55 Langgartner Christoph 52 1 1
56 Schultheiß Klaus 11 39 39

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Rupp Adelheid 2 224 224
2 Pauling Christian-Linus 18 11 11
3 Dietrich Michaela 3 63 63
4 Seger Achim 7 20 20
5 Ketterl Simone 38 4 4
6 Dr. Glauch Theo 4 37 37
7 Braaz Rita 8 19 19
8 Bauhof Martin 29 6 6
9 Rechmann Sabine 22 9 9
10 Jovy Jörg 41 3 3
11 Chojnacki Pia 6 22 22
12 Dr. Hoyer Guido 5 30 30
13 Spanjaart Monika 48 2 2
14 Diao Malik 25 7 7
15 Voß Daniela 22 9 9
16 Schulz Wolfgang 34 5 5
17 Osiander Elisabeth 9 17 17
18 Felsner Sebastian 25 7 7
19 Dietweger Marina 12 14 14
20 Kreuzeder Rudolf 16 12 12
21 Stetter Daniela 41 3 3
22 Utz Erich 34 5 5
23 Schüßel Jessica 10 15 15
24 Englich Sebastian 10 15 15
25 Cuhadar Gonca 53 1 1
26 HoII Denis 29 6 6
27 Dr. Killet Julia 18 11 11
28 Fuchs Moritz 48 2 2
29 Wolf Cora 20 10 10
30 Haslbeck Franz 53 1 1
31 Dienstbach Ulrike 29 6 6
32 Baudler Bernhard 60 0 0
33 Modrow Dagmar 34 5 5
34 Schmidt-Kursch Nicola 1 710 0 710
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 48 2 2
36 Riedelsheimer Rudolf 53 1 1
37 Prošić Anita 53 1 1
38 Nitschmann Michael 29 6 6
39 Eichberg Sarah 16 12 12
40 Neuner Martin 41 3 3
41 Kirchner Stefanie 20 10 10
42 Schnitker Michael 53 1 1
43 Menzl Lisa 24 8 8
44 Boegelein Tobias 38 4 4
45 Pertl Manuela 48 2 2
46 Riesch Michael 48 2 2
47 Huppertz Lena 14 13 13
48 Dr. Uebel Stephan 60 0 0
49 Mayr Maria 34 5 5
50 Steininger Maximilian 25 7 7
51 Bormann Ulrike 53 1 1
52 Martin Andreas 41 3 3
53 Grill Katharina 14 13 13
54 Krämer Andreas 53 1 1
55 Huber Daniela 38 4 4
56 Haidary Asif 41 3 3
57 Stiel Antje 41 3 3
58 Schwarzenberger Christian 41 3 3
59 Wittenberg Carlotta 25 7 7
60 Linke Jörg 29 6 6
61 Wolf Arina 12 14 14

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Weber Florian 2 169 169
2 Progl Richard 8 25 25
3 Freund Helmut 32 8 8
4 Böhnlein Robert 10 24 24
5 Baur Anton 27 9 9
6 Wagner Markus 26 11 11
7 Settele Angela 21 13 13
8 Distler Wolfgang 27 9 9
9 Müller Christian 15 15 15
10 Grasegger Andreas 6 36 36
11 Binder Simone 1 976 0 976
12 Tsoulouchopoulos Stavros 39 5 5
13 Weigl Anton 11 22 22
14 Pletschacher Franz 15 15 15
15 Gebhard Julia 36 6 6
16 Beierbeck Franz 47 3 3
17 Diensthuber Adalbert 53 2 2
18 Dorn Hubert 14 16 16
19 Fritsch Georg 34 7 7
20 Gafus Mario 27 9 9
21 Graf Michael 8 25 25
22 Gutjahr Rudolf 42 4 4
23 Klinkicht Marcus 24 12 12
24 Prado Diaz Robert 47 3 3
25 Progl Alexandra 15 15 15
26 Ruppert Peter 36 6 6
27 Seitz Georg 13 19 19
28 Siegle Michael 42 4 4
29 Steiger Günther 3 54 54
30 Wahl Simon 5 44 44
31 Weiß Georg 7 34 34
32 Abenthum Robert 47 3 3
33 Amann Harold 19 14 14
34 Beilhack Martin 21 13 13
35 Berghofer Florian 42 4 4
36 Caim Eva 4 46 46
37 Dempfle Hermann 21 13 13
38 Dier Manfred 24 12 12
39 Eberle Johann 34 7 7
40 Fröhlich Stephan 19 14 14
41 Haberfellner Martin 39 5 5
42 Hefter Franz 27 9 9
43 Hicker Johann 39 5 5
44 Hörmann Markus 15 15 15
45 Hofmann Michael 56 1 1
46 Huber Markus 11 22 22
47 Knezevic Maximilian 42 4 4
48 Lammers Michael 47 3 3
49 Neumann Bernhard 56 1 1
50 Oberseider Michael 42 4 4
51 Oberwegner Max 53 2 2
52 Ponert Dennis 47 3 3
53 Progl Martin 56 1 1
54 Ruck Stefanie 32 8 8
55 Schmid Lydia 47 3 3
56 Schwaiger Tobias 56 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 36 6 6
58 Steinlehner Dominik 61 0 0
59 Wallner Heinrich 27 9 9
60 Wallner Sonja 56 1 1
61 Wimmer Erich 53 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 22
1 Ruff Tobias 2 425 425
2 Schmid Charlotte 4 184 184
3 Dr. Zierl Alexa 20 9 9
4 Dr. Quinten Doris 6 45 45
5 Hofmaier Franz 26 7 7
6 Dr. Stöhr Michael 8 25 25
7 Kirner Emilia 9 20 20
8 von Birgelen Klaus 29 6 6
9 Lechner Maria 14 15 15
10 Königbauer Wolfgang 18 10 10
11 Müller Jürgen 29 6 6
12 Dr. Winter Maiken 10 19 19
13 Fortner Josef 20 9 9
14 Reiter Wolfgang 1 2.011 0 2.011
15 Dr. Skoruppa Stefan 36 4 4
16 Edenhofer Agnes 5 101 101
17 Hamm Verena 16 13 13
18 Mehlo-Plath Christine 29 6 6
19 Haefeker Walter 23 8 8
20 Schuster Karin 45 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 36 4 4
22 Dr. Meißner Andreas 29 6 6
23 Riedelbauch Sebastian 35 5 5
24 Huber Johann 13 17 17
25 Heim Adrian 45 2 2
26 Kuret Karin 36 4 4
27 Sauerer Johann 20 9 9
28 Geißel Holger 59 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 45 2 2
30 Bergauer Felix 36 4 4
31 Schweisfurth Karl 7 32 32
32 Tessun Manuel 45 2 2
33 Sturm Peter 29 6 6
34 Baier Andreas 53 1 1
35 Holdt Christian 59 0 0
36 Fuchs Beate 45 2 2
37 Limmer Peter 29 6 6
38 Antwerpen Martin 23 8 8
39 Niegisch Barbara 53 1 1
40 Suttner Bernhard 16 13 13
41 Dr. Böhm Gwendolyn 36 4 4
42 Bichler Monika 15 14 14
43 Otten Reinhard 59 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 3 304 304
45 Gölzner Steffen 18 10 10
46 Borges Anke 45 2 2
47 Winkler Wilhelm 53 1 1
48 Fries Olaf 53 1 1
49 Dirnaichner Maria 23 8 8
50 Beilner Severin 45 2 2
51 Haiplik Reinhard 42 3 3
52 Dr. Massonet Stefan 42 3 3
53 Dr. Wolf Werner 26 7 7
54 Kühn Rudi 10 19 19
55 Berndl Andreas 45 2 2
56 Neuner Willi 53 1 1
57 Kahl Veronika 10 19 19
58 Beuting Rolf 53 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 26 7 7
60 Kirsch Anna-Maria 42 3 3
61 Mantaoglu Tarek 36 4 4

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Mebes Anja 2 111 111
2 Burneleit Marie 4 33 33
3 Drabinski Philipp 5 23 23
4 Fiedler Carina 1 791 0 791
5 Militzer Roy 17 11 11
6 Wieser Stefan 16 12 12
7 Meyer Frederik 14 13 13
8 Wißmeyer Sebastian 26 5 5
9 Gaßner Johanna 11 15 15
10 Klecker Hermann 18 9 9
11 Ponschab Kilian 30 4 4
12 Lißmann Matthias 45 0 0
13 Burget Andreas 7 17 17
14 Bauerfeind Tobias 11 15 15
15 Herber Michael 24 6 6
16 Kunzelmann Nasrin 35 3 3
17 Hertler Stefan 3 63 63
18 Tirone Giorgio 30 4 4
19 Bauer Anna 14 13 13
20 Erdrich Katharina 9 16 16
21 Lutzeier Michael 22 7 7
22 Fießler Andreas 13 14 14
23 Käsler Gabriele 7 17 17
24 Handfest Fabian 42 1 1
25 Unger Christian 35 3 3
26 Wieland Markus 42 1 1
27 Werner Sabrina 20 8 8
28 Weiss Fabian 26 5 5
29 Trapp Samuel 18 9 9
30 Koller Regina 6 22 22
31 Ott Patrick 38 2 2
32 Minnich Benedikt 38 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 42 1 1
34 Cornelius Joshua 30 4 4
35 Welser Niklas 22 7 7
36 Kronbauer Roland 38 2 2
37 Vierkant Götz 9 16 16
38 Dreyer Tobias 26 5 5
39 Weigelt Daniel 20 8 8
40 Merkl Florian 35 3 3
41 Morgott Daniel 38 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 24 6 6
43 Fiddicke Sebastian 30 4 4
44 Sturmes Jerome 26 5 5
45 Bürgel Simon 30 4 4

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Dr. Wittmann Susanne 1 252 252
2 Kreidemeier Thomas 8 13 13
3 Povolny Andrea 4 27 27
4 Schulze-Hädrich Gregor 18 6 6
5 Kreidemeier Christina 2 114 114
6 Schwolow Stephan 36 1 1
7 Dr. Müller Andrea 12 8 8
8 Steyrer Peter 15 7 7
9 Eder-John Nathalie 28 3 3
10 Krämer Ralf 22 4 4
11 Weiser Stephanie 28 3 3
12 Holzer Michael 22 4 4
13 Wandinger-Nolen Anita 36 1 1
14 Zeidler Andreas 12 8 8
15 Reithmayer Elisabeth 5 18 18
16 Fink Claus-Jürgen 22 4 4
17 Sellner Anita 22 4 4
18 Höpner Dirk 36 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 7 15 15
20 Reithmayer Manfred 18 6 6
21 Heinrichs Sandra 10 10 10
22 Dr. Gasser Peter 18 6 6
23 Ackermann Ursula 32 2 2
24 Lachner Karl 32 2 2
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 5 18 18
26 Buchfellner Ursula 15 7 7
27 Haube Katrin 28 3 3
28 Dr. Schramm Brigitte 11 9 9
29 Gruber Eva 15 7 7
30 Mändlen Myriam 22 4 4
31 Berndt Astrid 32 2 2
32 Hantke Corinna 40 0 0
33 Riedl Ronja 22 4 4
34 Schwolow Gabriele 3 91 91
35 Wirth Monika 28 3 3
36 Schmäling Kerstin 18 6 6
37 Nedelea Carmen 32 2 2
38 Reichenauer Karin 36 1 1
39 Eckert Claudia 12 8 8
40 Krämer Michael 9 11 11

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Wiedorn Cornelia 2 35 35
2 Selbmann Angelika 11 4 4
3 Klopstock Simon 7 8 8
4 Zacherl Korbinian 17 3 3
5 Heyer Claudia 26 1 1
6 Simon Anna 17 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 3 16 16
8 Vogt Julia 11 4 4
9 Wallner Florian 19 2 2
10 Bierwirth Janina 11 4 4
11 Schmauß Maximilian 29 0 0
12 Grötsch Lukas 19 2 2
13 Matzke Harald 19 2 2
14 Briem Christiane 26 1 1
15 Naumann Andreas 11 4 4
16 Böhling Luis 3 16 16
17 Albrecht Michael 6 9 9
18 Ipek Sabine 8 7 7
19 Zacherl Sonja 8 7 7
20 Misiewicz Beata 29 0 0
21 Koch Felicitas 11 4 4
22 Wiedorn Tobias 29 0 0
23 Döring Marco 19 2 2
24 Wieden Benedikt 29 0 0
25 Angermaier Ronja 1 247 0 247
26 Bergmeier Andreas 5 11 11
27 Chesiak-Albrecht Hermann 29 0 0
28 Neukirchen Sarah 11 4 4
29 Mohrich Benjamin 29 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 19 2 2
31 Braun Daniel 19 2 2
32 Kubitza Annika 19 2 2
33 Hauschild Brigitte 10 5 5
34 Förth Tobias 26 1 1

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Theimer Conny 1 89 89
2 Hannig Jörg 8 8 8
3 Schaper Franz 2 18 18
4 Körbächer Max 6 10 10
5 Landgraf Michael 4 13 13
6 Wagner Franz 10 3 3
7 Sonnenburg Luca 5 11 11
8 Grupa Leo 9 6 6
9 Dr. Fromme Tobias 3 16 16
10 Meindl Benjamin 6 10 10

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 13
1 Englisch Felicitas 2 114 114
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 87 87
3 Motschmann Alexandra 1 541 0 541
4 Langhorst Tomas 6 33 33
5 Kohwagner Stefan 15 11 11
6 Siemund Edgar 5 37 37
7 Hengl Nikolaus 13 12 12
8 Herwegh Veronika 13 12 12
9 Galic Peggy 7 32 32
10 Hartmann Martin 20 6 6
11 Katsigiannis loannis 24 4 4
12 Schiffbahn Hans 21 5 5
13 Werkmeister Anne 9 20 20
14 Kappelmaier Udo 15 11 11
15 Schwarz Nikolaus 29 2 2
16 Oppenrieder Josef 27 3 3
17 Schiemenz Ulrike 8 23 23
18 Seitz Wolfgang 36 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 19 7 7
20 Morlock Olaf 21 5 5
21 Salfer Richard 29 2 2
22 Wassylischin Johanna 10 16 16
23 Briechle Michael 18 8 8
24 Schürer Michael 24 4 4
25 Hartmann Leander 35 1 1
26 Reimer Ulrich 36 0 0
27 Abdellatif Firas 29 2 2
28 Zacharias Werner 21 5 5
29 Schuhbauer Ludmilla 29 2 2
30 Schwinghammer Christiane 24 4 4
31 Schefthaler Konrad 10 16 16
32 Franz Daniel 17 10 10
33 Melz Reinhard 27 3 3
34 Spang Roland 4 74 74
35 Malinowsky Detlef 29 2 2
36 Meyer Markus 36 0 0
37 Jaklin Hans 29 2 2
38 Vogl Martin 12 14 14

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Raabe Maria 2 98 98
2 Heumann Marco 5 32 32
3 Frankenreiter Rose 10 21 21
4 Scharf Tim 9 22 22
5 Lemoigne Elisabeth 4 33 33
6 Ortiz Barranco Javier 16 8 8
7 Griesbacher Sophie 11 20 20
8 Schielein Mika 13 16 16
9 Eisenmann Philipp 19 5 5
10 Kezzo Osama 6 31 31
11 Dr. Homann Christian 13 16 16
12 Gallersdörfer Felix 15 10 10
13 Einsiedler Rudolf 6 31 31
14 Dietzel Karl 20 4 4
15 Kelichhaus Tim 20 4 4
16 Ferraro Massimo 17 7 7
17 Mihalyi Daniel 18 6 6
18 Schade Darico 1 464 0 464
19 Grimm Samuel 8 25 25
20 Graf Simon 3 46 46
21 Scharf Peter 22 0 0
22 Wilfling Damian 12 17 17